карта Сахалина в проекте OpenStreetMap

карта Сахалина в проекте OpenStreetMap
Посетитель
vvoovv
620 дней назад
Всем привет!

Хочу рассказать о проекте OpenStreetMap.org и пригласить принять в нём участие.

Цель проекта - создание свободной и открытой подробной карты мира коллективными усилиями по аналогии с Википедией.
Текущая карта нужного региона немедленно доступна для скачивания.
Здесь можно скачать карты OpenStreetMap для популярных навигационных программ и устройств.
Если у вас телефон на андроиде, рекомендую программу osmand.
Источником для создания карты OpenStreetMap являются GPS-треки и спутниковые снимки Bing, предоставляемые компанией Microsoft

Я бываю на Сахалине 2-3 недели в году. Год назад я ходил с GPS-трекером до пика Чехова, горы Лягушка, водопада Айхор, вокруг горы Большевик. Все эти пути я нанёс на карту OpenStreetMap. Мне было приятно, что мои труды упомянули в соседней теме.

В соседней теме предлагается выкладывать GPS-треки. OpenStreetMap предоставляет возможность свести треки сообщества в систематизированном виде в одном месте. Там можно отметить не только дороги и тропы, но и лавки, места для костра, большие и малые реки и ручьи, тип леса вокруг.

У меня был опыт обращения к туристическому сообществу в моём родном городе. Высказывались скептические мнения, что лесных троп отмечено мало вокруг города. Дело в том, что отмечено мало было на тот момент. OpenStreetMap постоянно редактируется. Нашлась пара энтузиастов, которые принялись методично объезжать на велосипеде все лесные тропы. Через несколько месяцев карту в том месте было не узнать.

Очень надеюсь, что такая же реакция будет и на форуме sakhrest.ru
Очень хотел бы, чтобы OpenStreetMap заинтересовался Valery с его богатой коллекцией GPS-треков.

Я в Южном до 19 октября включительно, исследую окрестные сопки. Результаты конечно же окажутся в OpenStreetMap. Готов встретиться с заинтересовавшимися и показать как создавать карту в проекте OpenStreetMap.

Итак, что делать, чтобы начать рисовать карту в OpenStreetMap
- Зарегистрироваться на OpenStreetMap.org
- Загрузить треки на http://www.openstreetmap.org/traces - это необязательный шаг
- Начните редактировать карты на http://www.openstreetmap.org/edit - вам будет предложено пройти обучение
- Найдите ваш дом, школу, магазины и отметьте их, если их там ещё нет
- Если освоились - переходите к рисованию троп в и других объектов в сопках
- Опытные пользователи рано или поздно переходят на офлайн-редактор JOSM

Что-то непонятно - немедленно задавайте вопрос в специальной теме для новичков.
Вопросы, касающиеся рисования Сахалинской области рекомендуется задавать в другой специальной теме.

Попасть на сайт проекта можно также по краткой ссылке http://osm.org.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2013 в 01:44)
Посетитель
Valery
г. Южно-Сахалинск
359 дней назад
Спасибо за оповещение! Из-за неполадок на этом сайте даже не могу ответить на Ваше личное сообщение - отдельное окошко с ответом на сообщение никак не двигается и не меняется в размерах, а занимает больше чем экран - поэтому кнопка "Отправить" мне недоступна. Это произошло из-за того, что текст исходящего сообщения слишком длинный.
Просто Вашим проектом мне заниматься сейчас некогда, слишком много работы и прочих уже запланированных дел, по крайней мере на ближайшую неделю. Может, когда-нибудь и время найдётся, но когда, сказать не могу. Ну а мои треки, публично выложенные, пожалуйста, используйте для этой благой цели.
Посетитель
vvoovv
620 дней назад
Valery, понял вас.

Когда внесу в OpenStreetMap собранный сейчас материал, напишу здесь.

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.